您的当前位置: 首页>政府版>公共服务>常见问题
独生子女如何界定?
字体大小:   
保护视力色:

问:独生子女如何界定 

答:根据省人大常委会法制工作委员会的《答复》(粤常法函【2009】101号),《广东省人口与计划生育条例》中的“独生子女”是指父母终身只生育了一个子女,该子女既没有同胞兄弟姐妹,又没有同父异母或同母异父的兄弟姐妹,也没有收养的兄弟姐妹和与其父(母)有抚养关系的继兄弟姐妹(简称四无)。

TOP】 【打印本页】 【关闭窗口